第05:教育园地
上一版3   4下一版  
 
     标题导航
2018年06月22日 星期五 出版 上一期  下一期 返回首页 | 版面概览 | 版面导航 | 标题导航        
3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
逛超市
  □  市实验小学三(3)班  朱羽佳

  周末,我和妈妈一起去逛超市。

  我们先买了两包薯片,一包薯片7元,两包合计2X7=14(元);然后,我们买了三盒饼干,一盒饼干9元,三盒饼干合计3X9=27元;接着我们又买了两箱“喜多多”,一箱“喜多多”20元,两箱合计20+20=40(元);接着我们又买了四盒酸奶,一盒酸奶9元,四盒酸奶合计4X9=36(元)。我和妈妈推着采购的货物来到了收银台,妈妈说:“佳佳,我们今天一共花了多少钱?”我脑袋一转,机灵地说:“14+27=41(元),41+40=81(元),81+36=117(元)。妈妈,我们一共花了117元。”妈妈用手拍拍我的小脑袋,说:“反应还真快,算对了。”付完钱,我们就高高兴兴地回家了。

  指导老师  戴素娟

3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
   第01版:一版要闻
   第02版:综合新闻
   第03版:特别报道
   第04版:特别报道
   第05版:教育园地
   第06版:副刊
   第07版:专版
   第08版:专版
做李庾南和李吉林式的好老师
浅谈如何使学生热爱经典诵读
浅谈小学生良好数学阅读习惯的养成
“读”数学
生活因语文而精彩
逛超市
“浑水变清”实验
金币巧克力
我的好妈妈
高邮报教育园地05逛超市 2018-06-22 2 2018年06月22日 星期五