第06:教育园地
上一版3   4下一版  
 
     标题导航
2017年03月09日 星期四 出版 上一期  下一期 返回首页 | 版面概览 | 版面导航 | 标题导航        
3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
数学日记一则
  □  市实验小学 三(8)班  乔重辉

  今天天朗气清,我决定和妈妈一起去超市买水果。超市里有各种各样的水果,苹果、香蕉、梨、橘子等,看得我眼花缭乱。

  妈妈拿了些苹果和梨,便去收银台付钱。收银员阿姨看见了我,便问:“一袋苹果和一袋梨的价钱一样,一共48元,但苹果比梨多一斤,也就是说苹果比梨便宜,小朋友你知道苹果和梨各一斤多少钱吗?”我忽然灵机一动,想着:48÷2=24元,求的是苹果和梨各24元,24能整除3和4,但苹果又比梨多一斤,那梨一斤就是24÷3=8元,苹果一斤就是24÷4=6元。

  我跟阿姨说,“梨每斤8元,一共3斤,苹果每斤6元,一共4斤。”阿姨夸我真聪明。我和妈妈付好钱就开开心心地回家了。

  指导老师  沈秀芳

3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
   第01版:一版要闻
   第02版:综合新闻
   第03版:特别报道
   第04版:专版
   第06版:教育园地
   第07版:史海勾沉
   第08版:特别报道
浅析如何在音乐课堂中合理运用流行元素
家庭作业,家长该怎么检查
红心泥人
我们仨
我惹了祸
吹吹吹
数学日记一则
高邮报教育园地06数学日记一则 2017-03-09 2 2017年03月09日 星期四