去年暑假,我们一家三口和旅游团的人去上海野生动物园游玩,一路上我特别兴奋。
到了动物园,我看见售票处门口张贴了一个告示,上面写着:成人票每人10元,儿童票每人6元,团体票10人以上每人7元。这时候,妈妈问:“娇娇,我考考你,这次我们一共来了4个成人、38个儿童,如果叫你去买票,你觉得应该怎么买才能最省钱?”
我想了想,如果每个成人和儿童分别买成人票和儿童票,那票价的计算方式就是(10×4)+(38×6)=268元。我把自己的想法告诉了妈妈。可是妈妈提醒我再想想,难道这是最省钱的买票方法吗?被妈妈一问我也不确定了,我又仔细阅读了3种票价,突然发现成人票是最贵的,我能不能不买成人票,改买团体票,我又发现儿童票最便宜,所以儿童票买得越多越好,通过认真仔细思考,又想出了一个好的买票方法:如果把4位成人和6位儿童组成一个团体,剩下的儿童都单独买票,票价算式应该是(6+4)7+(38-6)6=262元。这样的话,我们就可以比前面那种办法节省6元。然后,我又把我新的想法告诉了妈妈,妈妈夸我是个爱动脑筋的小朋友,通过自己的努力算出了最划算的买票方法。后来,旅游团真的按照我第二种方法买了票,我为旅游团省了6元钱,叔叔阿姨们都说我这个小学生真了不起,我特别有成就感,心里美滋滋的。这真是一次愉快而有意义的旅行啊!
原来数学就在我们的身边,数学知识在现实生活中真是无处不在啊!只要我们爱思考、勤动脑,就会解决更多生活中的问题,体验更多数学知识带给我们的乐趣。今后,我一定要好好学习数学。 指导老师 戴素娟